此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您所在位置:首页 > 新闻 > 通知公告 > 正文

山东省第五届泰山文艺奖(文学创作奖)评选委员会办公室公告

更新时间:2020-09-10 | 文章录入:jkz | 点击量:
·························································································

  山东省第五届泰山文艺奖(文学创作奖)参评作品征集工作于2020年4月28日启动,2020年6月20日截止。评选办公室对所有申报作品进行了审核,初步认定共有233篇(部)作品符合参评条件,其中,长篇小说42部、中篇小说19篇、短篇小说35篇、诗歌集34部、散文集36部、报告文学37篇(部)、儿童文学30篇(部)。

  现将参评作品目录予以公示。其中若有不符合参评条件的作品,欢迎向评选办公室反映。

  公示时间为2020年9月10日至9月17日。

  评奖办公室电话:0531-82867223 82867225

  电子邮箱:tswyj05@163.com

  特此公告。

  2020年9月10日

附:

山东省第五届泰山文艺奖(文学创作奖)参评作品目录
长篇小说
编号 作品名称 作者
1 老实街 王方晨
2 谍诱 许立强
3 乡关何处 刘恒杰
4 汶水滩 杜焕常
5 庭院深几许 李风军
6 怪兽宇宙之神农架野人 张瑞超
7 仓颉 周瑄璞 张小泱(张庆利)
8 布衣诗人谢榛 武俊岭
9 一代奇后羊献容 贾福英
10 泰山石敢当 李焕文
11 太阳的绳索 王宗坤
12 原上草 于洪文
13 乡医之歌 闫柯君(闫可平)
14 指尖滑过的日子 余秋玲
15 西窗 李 舍
16 寻宝 葛文峰
17 风雨印痕 刘京科
18 彼岸 海粟(山来东)
19 渎心者 王娟(苏晓)
20 百年密意 杨志鹏
21 雾咒 一也(孙覆海)
22 百年大集 胡保凯
23 顺着迷人的香气长大 姜博瀚(姜宝龙)
24 被诅咒的要塞 夏龙河
25 参花红 一翎(李喜华)
26 追梦 宫夕锋 
27 不屈的沂蒙 傅绍信
28 慈母山 马修霞
29 相州王 宋兆梅
30 青檀 辛 夷
31 血缘 张国柱
32 齐士 孟庆尧
33 苍穹下 成 刚
34 潜流 孙凤鸣
35 大河之洲 程建国
36 公考 孙健(孙玉亮)
37 暗斗 刘英亭
38 白银火车 高玉宝
39 芙蓉街 尚启元
40 奎虚阁 王延辉
41 情在何处 吴新财
42 麦穗 邱文英
中篇小说
编号 作品名称 作者
1 孤芳 王玉珏
2 秋风渐凉 邢庆杰
3 裸 地 马淑敏
4 蹼足 留待(郭贵宗)
5 榴园山庄 王庆利
6 隐形人 刘 亮
7 福地 程相崧
8 草根作家马国哲 魏留勤
9 芝麻花开 东 紫
10 夹叉 艾 玛
11 阿尔巴尼亚罐头 张 毅
12 魔城之门 矫 健
13 翠鸟与香妃 爱玲(刘爱玲)
14 来时路 李升连
15 那片青山绿水 王文凯
16 寻找 郑武文
17 农村妇女组画 魏思孝
18 金光闪闪的句子 郝炜华
19 鱼在天上飞 于琇荣
短篇小说
编号 作品名称 作者
1 成虫期 常芳(王常芳)
2 首车出动 初曰春
3 李世民的胡子 段玉芝
4 搬家 王海燕
5 青花瓷碗 缨足(王丽萍)
6 唢呐悠悠 于朝兰
7 沉鱼 李官珊
8 蓝莲花 陈东亮
9 长征的那些事 高 杉
10 族谱 王 涛
11 破虚记 邵云飞
12 仁慈的河 容铮(董玉文)
13 黄家村饭店 韩运民
14 重生 孔 鸣
15 人生导师 冷火(李晓峰)
16 无影之罪 杨 奇
17 卢旺达的飞行 陈 融
18 杜景玉
19 蝴蝶 乔洪涛
20 草戒指 陈顶云
21 旗袍 高沧海(刘秀玲)
22 制琴记 阿占(王占筠)
23 海怪 米荆玉
24 打开窗户 张 彤
25 眺望 高建刚
26 灵芝土 周 燊
27 大人物 王铭婵
28 如果你看到易生在笑 王 威
29 赐我蜻蜓翅 张愚(张建平)
30 防震棚 张劲松
31 隐胎记 祝红蕾
32 鬼魂只在夜晚游荡 李祯(李振超)
33 永远的战友 玉荷(路玉河)
34 你想起了谁 宋以柱
35 进管 高 密
诗歌
编号 作品名称 作者
1 去留书 逄金一
2 自然是无顶的教堂 翠薇(崔会军)
3 孙子 马晓康
4 历程 王迩宾
5 左手孟子右手梦 高发奎
6 儒地 田暖(田晓琳)
7 焰火  蔡培国的诗 蔡培国
8 符号的光芒 王兴松
9 风不止 小西(张桂芬)
10 咏叹 王 咏
11 午休时间的海 江红霞
12 潍河滩 韩宗宝
13 听 螺 记 李林芳
14 孔子诗传 辛 龙
15 遇见 周惠业
16 古代的海 瓦当(刘玉诚)
17 宽阔的大海没有家园 董 胜
18 我的爱不会少一点--高三时为你写下的100首诗歌 许斐
19 原始觉醒 孟 春
20 一瓣花香,落在江南肩上 王 勇
21 徐艺宁诗词 徐艺宁(徐俊丽)
22 内部的雪 马累(张东)
23 偏爱 墨菊(王维霞)
24 初春或更深的呼吸 梦璇(李霞)
25 诗咏华夏 王新平
26 静听,花开的声音 陈玉花
27 镜子里的影像谋杀了我 散皮(许加波)
28 画外音 刘平平
29 诗上泉声 梁 骞
30 鱼的翱翔 曹安娜
31 谛听:阳光走过大地 何敬君
32 时光错 黄 浩
33 青鸟穿越唐诗来 齐峰(何启锋)
34 红船文化 杨玉勇
散文
编号 作品名称 作者
1 走读济南 陈 忠
2 南极的诱惑 王力丽
3 金蔷薇与四叶草 钟 倩
4 向美而行 莲韵(崔爱华)
5 沉思集 扈学秋
6 声在树间 于 兰
7 嘶哑的鲁西 康学森
8 琉璃的锋芒 夏海涛
9 活在尘世中 简默
10 月光不锈 屈绍龙
11 人生感悟·岁月的痕迹 张建鲁
12 乡间游戏 宋长征
13 岁月静好 张 岚
14 城村之畔 星袁蒙沂(袁星)
15 中楼的风景 东夷昊(董玉军)
16 时间会说话 夏立君
17 岛屿之书 盛文强
18 空碗朝天 张金凤
19 四方往事 王开生
20 慢慢活成一株草 刘培蕊
21 低飞 王 韵
22 守望 林纾英
23 乡韵旧事 刘方计
24 小窗盈香 柴翠香
25 芸窗漫笔 傅彩霞
26 一叶慈悲 姚凤霄
27 中国时间:二十四节气 刘学刚
28 红楼夜话 郝永勃
29 无法藏起的时光 李志明
30 不能拒绝的美 袁 滨
31 家住淄河沿 刘玉林
32 黄河口的庄稼 郭立泉
33 半醒的群山 刘荣哲
34 雪花那个飘 樊俊利
35 隐形的麦芒 璎宁(张学芹)
36 浆果的语言 周蓬桦
报告文学
编号 作品名称 作者
1 迷失的花季 鞠 慧
2 莱芜战役解密 李连义
3 皓荷绿柳 文采风华:迟皓文评传 莫 非
4 孝行天下 崔金鹏
5 血砺忠诚 高艳国 赵方新
6 崇德堂  杨剑茹
7 国家行动:汶川大地震纪实 田绍润
8 生命的螺旋方式 柏 青
9 鲁国春秋 杨义堂
10 李大钊 殷允岭 
11 长相思 清荷诗语(朱海兰)
12 耕海探洋 许 晨
13 凿水的人 王泽群、孔琶
14 青春的足迹在这里闪光 卢 戎
15 百年风雅 刘宜庆
16 茶战2:东方树叶的传奇 刘杰 赖晓东
17 渔灯 王月鹏
18 威海,中韩交流的门户 杨机臣
19 把脉江河 史怀宝
20 双鞭花棍传奇 胡海波
21 一座古城的青铜之梦 黄旭升
22 种·梦 李桂华
23 琴弦上的歌 李庆锋
24 我是第一书记 烟 驿
25 黑与红 蒋 新
26 旷野与芳华 陈谨之
27 六本驾照见证"中国速度" 陈茂慧
28 “小巷总理”陈叶翠 吴文峰
29 青驼镇上"阿庆嫂" 王秀云
30 南展区 巴兰华
31 岛城的天使 朵拉图
32 习习儒风孔子潮 王筱喻
33 阳光大姐的故事 彭雁华
34 晃动中的春节 逄春阶
35 大江魂 郭保林
36 大风歌--中国民营经济四十年
(1978-2018)
唐明华
37 六号哨位 王 昆
儿童文学
编号 作品名称 作者
1 寻找回来的哥哥 王然众(王勇)
2 匠门虎子 代士晓
3 荷香街的紫藤阳台 刘 北
4 猫语猫寻 甜老虎(曹琳琳)
5 稻草人与蝴蝶 黛 安
6 家住59203号厢房 青梅(刘清梅)
7 一只驴子穿过城市 李长菊
8 糖纸烟盒拨浪鼓 王 淼
9 快乐小兔王系列 李岫青
10 小猪悠悠2-我长大了干什么? 宋庆艳
11 飞吧,黑居易 刘耀辉
12 深蓝色的七千米 于潇湉
13 我的湾是大海 张吉宙
14 小巫仙 米吉卡(曹娟)
15 跟燕子姐姐读大自然的日历(上下) 王彦平
16 我们的一天 真真(张芳源)
17 布谷鸟和孩子 陈显荣
18 熊老师和熊孩子们 侯秀红
19 骑在大象背上的蜘蛛 胡明宝
20 恐龙德克之龙立方 黄 鑫
21 偷换记忆的枕头 黄清春
22 不是所有的怪物都是坏的 杜立明
23 槐花林外是大海 薄尊娥
24 隐形小英雄 张 静
25 米羊的夏天 仲文娜
26 拥抱星空的爸爸 王天宁
27 如果蜗牛有翅膀 安亦然(杨华)
28 宽宽和小叶子 吴 兵
29 蚂蚱有故事 杨福迅
30 鲁冰童话自选集—燕尾剪春 鲁 冰