此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您所在位置:首页 > 新闻 > 通知公告 > 正文

关于“纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年文学征文”获奖作品的通报

更新时间:2015-09-10 | 文章录入:wsl | 点击量:
·························································································

各市、有关企业党委宣传部,市文联(作协),济南军区、济南空军、北海舰队政治部创作室:

为纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年,大力弘扬爱国主义精神,培育和践行社会主义核心价值观,激发民族自尊心、自信心和自豪感,中共山东省委宣传部与山东省作家协会联合举办了“纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年文学征文”活动。广大作家和文学爱好者踊跃参与,到731日截稿日,收到征文作品1058件。

征文活动组委会组织有关部门领导、省内著名作家、评论家和编辑等组成评奖委员会,对征文进行了认真审读评选,评出获奖作品132部(篇)。其中一等奖12部(篇)、二等奖23部(篇)、三等奖39部(篇)、优秀奖58部(篇),现予以通报表彰。

希望广大作家要深入学习贯彻习近平总书记在文艺工作座谈会上的重要讲话精神,坚持以人民为中心的创作导向,坚持为人民服务、为社会主义服务的根本方向,把实现“中国梦”作为文学创作的主题,把爱国主义作为文学创作的主旋律,把满足人民精神文化需求作为文学创作的出发点和落脚点,深入现实生活,潜心文学创作,努力创作出无愧于时代的精品佳作,为实现中华民族伟大复兴“中国梦”贡献力量。

 

附件:“纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年文学征文”获奖作品名单

 

中共山东省委宣传部

山东省作家协会

201599

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:

 

“纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利

70周年文学征文”获奖作品名单

 

长篇小说

一等奖(2名)

盘踞                             强、解永敏

第五战区                        

二等奖(4名)

白莲坡                         闵凡利

一九四三                        

虎年                           吴汉宾

古琴                           郝炜华

三等奖(7名)

风山                            

皇娘崮夜谈十记                 孙丰深

野火                           刘海江

我是康文武                     刘新德

毒蘑菇                         孙淑章

铁血冀中                       杨剑茹

风雨关东客                     赵志友

优秀奖(11名)

无影碑                         王振海

追忆1938                       冉祥熙

风起东海崂                     高恒仑

湖西抗战走廊                   黄观玉

奔跑的雪花                     侯秀红

红爷                           刘东伟

平原抗战                       曹贵朝

玉树临风                       李官珊

战邮传奇                       侯中兴

烽火青春                       周庆武

鲁中烽火情                     胡毓敏

 

中篇小说

一等奖(2名)

卖鬼子                          张锐强

锡王                            张鸿福

二等奖(4名)

白马歌谣                        凌可新

卡西娅                           

奶奶                            王庆利

回家                            王春波

三等奖(7名)

震东震东                        潘维建

石匠的抗战                      王有才

玉石烟嘴                        刘恒杰

沉默的织女                      王方晨

蒜苗子                           

女人坟                          耿春元

看刀                            张华亭

优秀奖(7名)

沈进财旧事                       

族魂                             

汶河悲歌                        刘胜民

一线天                          李庆锋

乞丐                            石建彬、赵 

浴火重生                        任连巨

嫁殇                            李素银

 

短篇小说

一等奖(2名)

蓝头巾                          刘照如

那个夜晚                        张世勤

二等奖(3名)

狗尾花开                        初曰春

秘方                             

娃娃的抗战                       

三等奖(3名)

老土匪的隐私                    吴永强

遥远的枪声                      纪广洋

抗战                            尚长文

优秀奖(6名)

海曲梁三                        林华玉

别紧盯我的背                     

老兵                             

趟着沙河的水走                  闫行涛

陈年旧事                        蒋新磊

发哥                             

 

诗歌

一等奖(2名)

今天,我必须跑得比子弹还要快     

我曾见过的最悲哀的事             

二等奖(4名)

大江东去帖                       

历史回声的交响                  吴开晋

弹孔墙(组诗)                   

台儿庄(外一首)                朵拉图

三等奖(8名)

那匹马一直在奔跑(组诗)        张金凤

沂蒙纪事(组诗)                苏雨景

纪念诺尔曼•白求恩               韩宗宝

追忆战马(组诗)                张晨义

草民(组诗)                    戴存伟

七十年的遗迹(组诗)            杜立明

沂蒙和她的反光                  韩簌簌

铜像                            姚焕吉

优秀奖(12名)

从黑夜到黎明……                 

踩痛失去颜色的抗战故事(组诗)  杨维松

远离战争 向往和平(组诗)       张士国

地雷是一种庄稼                  孙思华

丰碑(组诗)                     

与先烈交谈                      许在波

台儿庄城墙(外一首)            王迩宾

没有尘封的记忆                  金明春

飞了七十年的子弹(组诗)         

家园书(组诗)                   

民心所向就是闪电雷霆             

向抗日英雄致敬(组诗)           

 

散文

一等奖(2名)

物的革命主义光芒                宋长征

半抽屉勋章                       

二等奖(4名)

泉畔的眺望                       

等你                            孟中文

我的亲娘                        刘增人

父亲的救赎                      李新军

三等奖(7名)

家乡的一座高山                  王西广

一树杏花                        林长祥

揭破日本帝国主义迷梦            刘学刚

静静的马牧池                     

前方与后方,往事并不如烟        杨曙明

1938年,那朵自由之花             

钢枪与胡琴                      姚凤霄

优秀奖(10名)

矿工  黄金                    李文毅

横山魂                          刘树江

文人的血性                       

我的奶奶                        赵惠民

能好好种地是很滋润的事          赵公林

追寻远去的背影                  高壮斌

寻找人性的密码                  王鸿鹏

以赴死的决心                     

父亲赴越去受降                   

纪山下的思考                    侯月阳

 

纪实文学

一等奖(2名)

草民的抗战                      谢维衡

北方之鹰                        高金业

二等奖(4名)

坚不可摧                        秦忻怡

抗战救护队                      杨义堂

发现柴世荣                       

我的爷爷是英雄                  杨牧原

三等奖(7名)

大汶河上 也有座龙门             周常富

碧血山河满江红                  罗春彦

泣血野人山                      李义彭

红色的记忆                      王学建、王修梅

孙景义回忆录                    孙石成

永远的鲁西银行                  吴福华

青山绝恋                        靖一民

优秀奖(12名)

孤胆英雄王朗传奇                陈文念

泣血回首                        庞洪锋

流星神侠——房秀基              姜增产、林桂兰

沂蒙山的悼词                    张军清、华 

母亲的遗憾                      王兆新

峥嵘岁月稠                      王铸宁

抗战的一天来到了                齐照华

李宗仁与台儿庄大战的悲情往事    李海流

七十年粉墨难忘抗敌情            蔺如伟、刘广信

战火中的少年                    王佳玉

战争,让一个日本女人留在中国    郝树江

将军的春天                      孙艳梅